Ризотто с грибами

Ох уж это ризотто! Думаю, мое гастрономическое любопытство не даст мне покоя до тех пор, пока я не найду идеальную консистенцию ризотто. Какой должна быть идеальная пицца - знаю, паста - знаю, а вот с ризотто все не так однозначно. Пробовала его в разных ресторанах, и почти везде оно было разное. А уж после того, как попробовала ризотто в Италии - вопросов стало еще больше, чем ответов! Наверное именно поэтому я не оставляю попытки научиться приготовить его самостоятельно, и, кажется не зря :) 

Для ризотто можно использовать несколько видов риса, но именно у меня сорт Арборио. 

 

Ингредиенты (на 2 порции):

рис - 1/3 стакана  

репчатый лук - 1/2 луковицы

шампиньоны - 150 гр

оливковое масло

сливочное масло - 40 гр

пармезан - 70 гр

белое вино - 50 мл

бульон - 0,5 л

 

Приготовление:

1. В оливковом масле обжарить лук и рис. Рисинки должны стать прозрачными по краям и с белой серединкой.

2. Добавить половину сливочного масла, перемешать. Самое важное в приготовлении ризотто - постоянно его помешивать. Ему нужно уделить максимум внимания и заботы, от него нельзя отвлечься даже на минутку! Ну если только чтобы налить бокал вина себе и для ризотто :) Кстати, вино нужно использовать такое, которое вы и сами с удовольствием будете пить, т.е. на вине не экономим :)

3. Влить вино, подождать около минуты: за это время выпарится кислота и градусы, останется только вкус. 

4. Первые 3 пункта - это база. Дальше можно, как в моем случае, добавить грибы, или любые другие ингредиенты - спаржу, тыкву, цукини, морепродукты и т.д. 

5. Начинаем добавлять в рис бульон. Бульон добавляем постепенно, порциями, в течение последующих 13 минут - именно столько нужно времени, что бы рис стал "аль денте". Готовим ризотто на сильном огне, не переставая помешивать. Сразу после первой порции бульона добавить соль, так рис будет солёным изнутри (если добавить соль в самом конце, рис будет солёным только снаружи).

6. Снять ризотто с плиты, добавить тёртый пармезан, перемешивать в течение нескольких минут — за это время ризотто загустеет и дойдёт до идеальной консистенции. Добавить оставшееся сливочное масло, перемешать.