Арахисовая паста домашнего приготовления

Вот люблю я арахисовую пасту и все тут. Первый раз попробовала ее не так давно, лет 5 назад, и с тех пор в нашем холодильнике всегда есть баночка арахисовой пасты. 

 

Ну вот посудите сами - вкусная и полезная, идеальный вариант для завтрака. Кстати, у этой пасты даже есть свой праздник - 24 января является национальным днем арахисовой пасты в США :) И это вполне заслужено!

 

Вообще арахис сам по себе - это же кладезь витаминов и микроэлементов, в нем содержится 35% белков, 50% жиров и оставшиеся 15% - углеводы, а это прекрасное соотношение для тех, кто придерживается правильного питания. 

 

Сейчас в наших магазинах вполне приличный ассортимент арахисовой пасты, но при ее выборе всегда в первую очередь нужно обращать внимание на этикетку: в составе хорошей пасты никогда не будет сахара. Самый лучший вариант - это арахис, соль, растительное масло. А если состав такой простой, почему бы не приготовить ее дома? :)

 

Ингредиенты:

арахис - 200 гр 

растительное масло - 3-5 ст.л

соль - 1/2 ч.л

 

Приготовление:

1. Я брала арахис в скорлупе. Очищаем и поджариваем на сковороде или в духовке (без добавления масла и соли). Я держала арахис на сковороде минут 10-15. Выключаем, даем арахису остыть.

2. Очищаем арахис от внешней оболочки. Она будет легко отходить, если брать орехи небольшими горстками и тереть между ладонями. 

3. Засыпаем арахис в блендер, добавляем соль. Измельчаем на большой скорости в течение 1-2 мин. 

4. Лопаткой собираем перемолотый арахис со стенок чаши. Добавляем масло. Перемалываем еще около 2-3 мин.

5. Когда паста стала мягкой и пластичной - она готова :) 

 

Храним в холодильнике не более 2 месяцев. Да вы и не продержите ее там так долго, у меня за 1 неделю ушла ;)