Салат с домашним сыром

Знаете, у меня очень сложные отношения с едой. Я знаю все принципы здорового питания. Я обожаю разбирать продукты на жиры/белки/углеводы, прикидывать, какую пользу принесет мне гречка, авокадо или сельдерей. Я знаю, что и когда можно кушать, а от чего следует воздержаться.

Но вот парадокс - даже зная все простые правила правильного питания, я умудряюсь их не соблюдать. Самое страшное в этой ситуации то, что я не из тех, кто может есть все подряд и ему за это ничего не будет. Поэтому я уже давно пришла к единственному верному решению - съела пончик, будь добра, пробеги за это 5 км :)


Сегодня мы не будем уплетать с вами на ужин пончики, чтобы не пришлось отрабатывать :) Вместо этого предлагаю вкусный и полезный салат с паниром - сыром домашнего приготовления!

 

Панир - неотъемлемый продукт индийской кухни. Он похож на творог, однако, обладает всеми отличительными характеристиками именно сырного, а не творожного продукта. Сыр панир получают в процессе удаления излишней жидкости из творога. В Индии высоко питательный панир заменяет веганам мясо. Калорийность панира зависит от способа изготовления.

 

О том, как индийские продукты и специи просочились на нашу кухню - это отдельная история, а вот о том, как приготовить панир дома - с радостью расскажу прямо сейчас :)


Ингредиенты:
молоко - 1 л (я использовала молоко с жирностью 0,5%)
сок лимона - 1 ст.л или уксус столовый - 1 ч.л

Приготовление:
Перелить молоко в кастрюлю, поставить на средний огонь.
Пока молоко нагревается, выдавить из лимона сок и подготовить дуршлаг, выстелив его двумя слоями марли и поставив на емкость для стекания сыворотки.

Когда молоко начнёт подниматься, добавить к нему лимонный сок (или уксус). Почти сразу же сыр отделится от прозрачной сыворотки.

Снять кастрюлю с огня и откинуть в марлю. Нельзя держать панир на плите долго, иначе он получится жёстким.
Твердость сыра вы можете регулировать сами: чем дольше сыр будет находиться под прессом, тем плотнее получится. Для средней плотности оставьте сыр под прессом на 40 минут.
Снимите пресс, достаньте сыр из марли. Домашний панир готов!

 

Для приготовления салата возьмите 1 спелую хурму, пучок рукколы, панир и горсть кедровых семечек. Хурму порежьте слайсами, рукколу порвите руками, орешки немного подкалите на сковороде, панир порежьте кубиками или поломайте руками на небольшие кусочки. Посолите, поперчите, заправьте оливковым маслом. Все, можно наслаждаться :)