Панкейки с соленой карамелью

Ура, Масленица! Блинчики классические, на воде и на кефире, тонкие и пышные, с начинками и без, с гречневой/рисовой и льняной мукой, оладушки, ух!.. Каждый год в масленичную неделю думаю, что обязательно попробую испечь блины по новому рецепту, однако все обходится проверенной классикой - блинчиками на молоке. Но сегодня у нас на завтрак кое-что новенькое - классические панкейки. Этот американский вариант русского блинчика вполне заслуженно завоевал любовь ценителей сытных завтраков по всему миру. Мы не исключение :) В частности в Москве, любое кафе, специализирующееся на завтраках и бранчах, обязательно предложит вам попробовать свои панкейки. Откровенно говоря - поздние завтраки вне дома - моя слабость, но это отдельная история. Так вот, панкейки. Если вы не можете найти в себе сил поехать позавтракать панкейками где-нибудь в центре, попробуйте приготовить их сами! Тем более, что это проще простого :) 

 

Ингредиенты:

Яйцо куриное 2 штуки
Соль 1 чайная ложка
Сахар 3 столовые ложки
Молоко 2 стакана
Мука пшеничная 2 стакана
Сода, гашеная уксусом 1 чайная ложка
Масло растительное ¼ стакана

 

Приготовление:

1. Яйца взбить с сахаром и солью до появления пены.
2. Добавить стакан молока, хорошо взбить венчиком, постепенно всыпать муку, постоянно разбивая комочки венчиком.
3. Повторить предыдущий пункт, добавив оставшиеся стаканы молока и муки.
4. Влить растительное масло.
5. Погасить соду, добавить в тесто и еще раз хорошо перемешать. Оставить постоять минут 5–10. За это время разогреть сковороду.
6. Жарить на умеренном огне. Как только появятся и начнут лопаться пузырьки, перевернуть оладушек и жарить еще секунд 20.

 

Панкейки отлично сочетаются с сиропами, медом, шоколадной пастой и свежими фруктами. Но к своим панкейкам я решила приготовить соленую карамель.

 

Ингредиенты:

сахарный песок 240 г

сливки 33-35%  125 мл

масло сливочное 5 ст. л.

соль 1 ч. л.

 

Приготовление:

1. В глубокую кастрюлю с толстым дном высыпать сахар. Поставить на средний огонь и начать постепенно нагревать, не мешать. 

2. Как только сахар начнет таять, осторожно перемешиваем (венчиком удобнее, чем ложкой). Несмотря на образование комочков, продолжаем размешивать, впоследствии все расплавится.

3. Когда весь сахар растопился, добавляем все масло (комнатной температуры).

4. Снять кастрюлю с огня, добавить сливки (тоже комнатной температуры).

5. Добавить чайную ложку соли, перемешать и дать карамели остыть 10-15 минут.

Не переживайте, если поначалу карамель покажется немного жидковатой. Больше уваривать ничего не надо! При остывании карамель приобретет нужную консистенцию.