Это чиа, детка!

Уже не помню как и когда судьба свела меня с чиа, но с тех самых пор у меня на кухне есть коробочка с этими семенами. Прочитав несколько статей о пользе семян чиа вы и не заметите, как руки сами потянутся и наберут в поисковике "чиа купить москва". 

 

Спешу обрадовать: чиа продаются даже в Ашане и Атаке (я уже не говорю о всевозможных магазинах здорового питания), и вот почему я рекомендую бежать за этими волшебными семенами прямо сейчас:

две ложки семян чиа содержат 10 граммов клетчатки, которая улучшает работу пищеварительного тракта, 18% рекомендованной дневной нормы кальция, антиоксиданты и калий. 

 

Семена чиа являются одним из источников омега-3 жирных кислот, которые улучшают работу мозга, снижают уровень содержания "плохого" холестерина в крови и предотвращают многие болезни сердца.

 

В употреблении семян чиа в пищу все довольно просто: добавляем везде! В заправку к салатам, к гарнирам, в смузи, в кашу на завтрак. И вот о завтраках с добавлением чиа я бы и хотела рассказать. Самое популярное блюдо с чиа - это пудинг. Для его приготовления нам понадобятся:

 

3 столовые ложки семян чиа

1 стакан жидкости (кокосовое/миндальное молоко)

фрукты, ягоды, орехи

 

Приготовление: заливаем семена молоком, тщательно перемешиваем и ставим настояться в холодильник, желательно на ночь. Семена чиа должны увеличиться в объеме в 3 раза. Готовый пудинг перемешиваем и добавляем все, что вашей душеньке угодно: изюм, ягоды черники, нарезанную клубнику, манго, банан, кокосовую стружку, дробленый фундук/миндаль/фисташки. Готово! Если нужно послаще - можно добавить мед. 

 

Также семена чиа можно добавлять в овсяную кашу, заливать кефиром или смешивать с мягким творогом. Не бойтесь экспериментировать!