French omelette

Яйца - это завтрак. Завтрак - это яйца. Причем для меня яйца это именно завтрак по выходным, потому что по будням завтрак - это каши. Так вот, яйца. Хорошо, что они есть, и есть их тоже хорошо :) Разнообразие блюд из яиц на завтрак поражает - начиная с простых, сваренных вкрутую, заканчивая, например, таким блюдом, как французский омлет. Приготовим? :)

 

Ингредиенты (на 2 порции):

4 яйца

болгарский перец

стебель сельдерея

твердый сыр

чоризо

соль, перец

 

1. На сковороде немного поджариваем чоризо. Ждем, когда начнет растапливаться жир. Добавляем овощи. Держим на небольшом огне около 7 минут. Если вы не собираетесь использовать в своем рецепте такие продукты как чоризо/салями/бекон, то просто с небольшим количеством масла поджариваем овощи - болгарский перец и сельдерей. 

2. Пока готовятся овощи, разбиваем в емкость яйца, смешиваем вилкой желтки с белками.

3. Перекладываем со сковороды овощи в пустую миску, к ним мы вернемся немного позднее. 

4. Вливаем на сковороду яйца. Нам нужно, чтобы яйца хорошо снимались со сковороды, поэтому следите за тем, чтобы сковорода была хорошо смазана маслом. Кстати, в оригинальном рецепте используется сливочное. 

5. Слегка перемешиваем яичную массу лопаткой - примерно так, как вы бы это делали, если готовили скрэмбл. Только в приготовлении омлета наша задача сохранить целостность яичной массы. Должен получиться воздушный, взбитый блинчик из яиц, покрывающий всю поверхность сковороды.

6. Солим, перчим.

7. Проверяем лопаткой, чтобы омлет хорошо снимался со сковороды. 

8. Выкладываем на середину омлета приготовленные овощи и тертый сыр. Выложить нужно ровной линией, от края до края омлета. Чтобы идеально переложить омлет с начинкой со сковороды на тарелку и при этом он не развалился, выложите овощи под прямым углом к ручке сковороды. Ждем, когда сыр начнет немного плавиться.

9. Перекладывая омлет на тарелку, нужно чтобы яйца как бы соскользнули со сковороды, при этом одна половина омлета накроет другую, и начинка останется внутри омлета. На самом деле все просто! :) Если не хочется так заморачиваться, то когда будете выкладывать на омлет овощи, просто разместите их на одной половине, а второй половиной накройте. Результат будет не хуже :) 

10. Ну вот и все! Сверху можно добавить зелень, свежих овощей и еще тертого сыра. 

Как вы уже догадались, количество и состав овощной начинки зависит только от вашей фантазии: сладкая кукуруза, зеленый горошек, грибы и репчатый лук тоже прекрасно подойдут.

Приятного аппетита!