Сумасшедший бургер для воскресного обеда

Вы заметили, сколько в Москве появилось бургерных? Повальная бургеромания! Не могу сказать, что мне не нравится это - наоборот, я за здоровую конкуренцию! Но уж слишком большой соблазн попробовать их все :) И как-то мы с Женей поддались этому соблазну и отправились в один известный мясной ресторан в центре, который специализируется на бургерах. Да, он был неплох. Очень даже. Но именно после этого бургера я решила приготовить свои, и не пожалела! Это были самые вкусные, нет, сумасшедше вкусные домашние бургеры!

 

Итак, на 4 порции нам понадобятся:

 

800 г фарша из говяжьей лопатки
оливковое масло
1 крупная красная луковица
немного белого винного уксуса
2 маринованных огурчика
4 булочки для бургеров с кунжутом
4—8 ломтиков копченого бекона с прослойками жира
4 ч. л. горчицы
соус табаско 
4 ломтика сыра 
4 ч. л. кетчупа

 

Соус

1/4 кочана салата айсберг
2 ст. л. с горкой майонеза
1 ст. л. с горкой кетчупа
1 ч. л. соуса табаско 

 

Приготовление:

Возьмите для бургера фарш именно из лопатки — в этой части туши самый удачный баланс жира и ароматного мяса. Я брала мясо на Даниловском рынке. Там же при мне прокрутили выбранный кусок, готово!

 

Разделите фарш на 4 части, скатайте в шари­ки мокрыми руками и затем сплющите в лепешки диаметром 12 см — на 2 см больше, чем булочки для бургеров. Положите их на смазанную оливковым маслом тарелку и поставьте в холодильник. Тонко нарежьте лук, положите в миску, сбрызните уксусом и посыпьте щепоткой морской соли. Нарежьте огурчики и разрежьте пополам булочки. Мелко порубите салат и смешайте с остальными ингредиентами соуса.

Поставьте на сильный огонь большую сковороду с антипригарным покрытием, а на средний — сковороду поменьше. Смажьте бургеры оливковым маслом, приправьте солью и перцем. Положите 2 бургера в большую сковороду и прижмите ши­рокой лопаткой. Во вторую сковороду положите половину ломтиков бекона. Через 1 минуту переверните бургеры и смажьте каждый половиной чайной ложки горчицы и капелькой табаско. Через минуту снова переверните и смажьте горчицей и табаско со второй стороны. Жарьте еще 1 минуту, затем положите сверху бекон и по ломтику сыра. Плесните в сковороду чуть­-чуть воды и накрой­те крышкой, чтобы сыр расплавился — 30 секунд должно хватить. Одновременно подрумяньте в жире от бекона 2 разрезанные булочки. Таким же образом приготовьте оставшиеся бургеры.

Выложите на нижнюю часть булочки четверть приготовленного соуса, затем бургер и четверть лука и огурчиков. Смажьте верхнюю часть булочки кетчупом и аккуратно сожмите всю эту конструкцию. Если дать бургеру немного постоять, сок от мяса пропитает булочку, так что можно завернуть его в бумагу для выпеч­ки и оставить на минутку, чтобы он стал восхитительно сочным.*

* приготовлено по рецепту Джейми Оливера из книги "Душевная еда"

 

Это нереально вкусно!